Толерантное отношение к детям-инвалидам

tolerantnost 09 09 2022Начался новый учебный год для всех школьников Октябрьского района.

Вместе с другими детьми в школу пошли  и дети с ограниченными возможностями. В Октябрьском районе применяется модель инклюзивного образования, это означает, что дети с инвалидностью обучаются не в отдельной школе, а вместе с другими детьми. Но у ребенка с инвалидностью  могут возникнуть переживания связанные с восприятием его сверстниками. Поэтому  родители должны уметь донести до ребенка необходимость толерантности к тем, кто отличается от большинства.

Зачем это нужно?

Дети с ОВЗ нуждаются в полноценной социализации, иначе они не смогут стать полноправными участниками общества. До введения инклюзии были случаи, когда инвалиды привыкали, общаться небольшими группами и это негативно сказывалось на их существовании.

Совместное обучение позволяет снизить вероятность агрессии по отношению к тем, кто не похож на всех. Поэтому ребенку нужно с раннего детства объяснять, как нужно относиться к инвалидам.  Воспитание толерантности способствует формированию милосердия, сострадания, терпимости. Общение здоровых детей с особенными учит заботиться о других и помогать слабым, не ожидая ничего взамен. Понимать, что каждый человек по-своему интересен, и дружить можно со всеми.

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика