Молодой педагог-психолог из ГБУСОН РО "Центр реабилитации и абилитации "Добродея" Кривоносова Дарья признана победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди физических лиц в 2022 году

foto 2Приказом N 167 от 20 мая 2022 года Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодежь) молодой педагог-психолог из ГБУСОН РО "Центр реабилитации и абилитации "Добродея" Кривоносова Дарья признана победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди физических лиц в 2022 году.

Дарья стала одной из 13 авторов социальных проектов региона и  получивших грантовые средства на реализацию социально значимых идей.

Авторский проект "Программа по формированию среды для инклюзивного добровольчества и развитию творческих способностей людей с ОВЗ «Мир БЕЗграничного добровольчества»" начал свою реализацию на территории Ростовской области с  мая 2022 года, итоги будут подведены в марте следующего года.

Партнёрами по реализации проекта выступают  учреждения социального обслуживания, подведомственные Минтруду области

- "Центр реабилитации и абилитации "Добродея" г. Шахты", Шахтинский психо-неврологический интернат, Новочеркасский ПНИ, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Новошахтинск и другие учреждения.

Грантовый проект Кривоносовой Дарьи  направлен на решение проблемы реализации инклюзивного добровольчества с активным включением в эту деятельность самих людей с инвалидностью и ОВЗ в малых городах и сельских районах Ростовской области.  

Проектная инициатива предполагает: - обучение не менее 100 активистов из числа молодежи в возрасте от 14 до 35 лет, в том числе 50 детей и молодежи с инвалидностью и ОВЗ, членов семей, в которых они воспитываются, 10 подростков, состоящих на учете в КДН и ЗП, получателей услуг социальных учреждений, навыкам организации добровольческого труда;

- создание в 4 социальных учреждениях региона добровольческих отрядов, включающих добровольцев с ОВЗ и инвалидностью;

- пропаганду в среде лиц с ОВЗ и инвалидностью активной включенности в добровольческое движение;

- формирование новых компетенций в инклюзивном добровольчестве; 

- разработку действенных практик по активному включению нормотипичных подростков и молодежи с ОВЗ и инвалидностью в добровольческую деятельность; 

- широкую пропаганду и продвижение идей инклюзивного добровольчества в подростково-молодежной среде на территории Ростовской области . Срок реализации проекта до апреля 2023 г.

Социальная значимость проекта заключается в том, что в процессе воспитания «особенного ребенка» в процессе добровольческой деятельности формируется коллектив детей и взрослых, где «растворяется» недуг и укрепляется нравственное здоровье, взаимовыручка и поддержка.

Расширение общественного пространства путем «инклюзии», т.е. включенности в процесс совместной творческой деятельности детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья, их здоровых сверстников, педагогов, специалистов социально-культурной сферы, добровольцев поможет раскрыть их творческий потенциал и поспособствует их  дальнейшей социализации в обществе.

https://vk.com/rosmolodez

https://vk.com/wall-84769196_9760

https://добродея-шахты.рф/index.php  

https://t.me/dobrodeya_25

foto 1

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика