Инвалиды смогут автоматически получать компенсации по ОСАГО

info 4📑 С этого года граждане с инвалидностью могут получать компенсацию за страхование автомобилей без подачи заявлений и документов. Новые правила предоставления таких выплат утвердил председатель правительства Михаил Мишустин.

🚙 Речь идет о людях с ограничениями по здоровью и законных представителях детей-инвалидов, которым автомобиль нужен по медицинским показаниям. По закону им возвращают 50% стоимости полиса ОСАГО.

🧑‍💻 Раньше для получения выплаты людям приходилось подавать документы в учреждения социальной защиты. С 2022 года Пенсионный фонд будет назначать компенсации автоматически на основании заявления, поданного через портал госуслуг.

🗓 Средства поступят гражданину в течение 5 рабочих дней таким же способом, как и другие выплаты: например, почтовым переводом, курьером на дом либо на банковский счет.

«Правительство будет и дальше совершенствовать систему предоставления гражданам государственной поддержки, активно внедрять механизмы социального казначейства, чтобы человек мог пользоваться помощью и услугами в удобном и необременительном формате, без сбора дополнительных справок», – заявил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 17 января.

Видео

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика